• +++ 20.05.2019: Damen spielen beim Adlershofer BC 1:1 +++
  • +++ 20.05.2019: Freizeit GF verliert gegen SV Real Reinickendorf 0:5 +++
  • +++ 20.05.2019: 1. Herren verliert gegen SF Charlottenburg-Wilmersdorf 1:3 +++
  • +++ 20.05.2019: 2. Herren gewinnt gegen NFC Rot Weiß 6:0 +++
  • +++ 20.05.2019: 3. Herren spielt gegen den neuen Berliner Meister SV Empor Berlin 1:1 +++
  • +++ 20.05.2019: 7er Sen. verliert bei Polar Pinguin 0:3 +++
  • +++ 20.05.2019: Ü40 verliert gegen 1.FC Wilmersdorf 1:4 +++
  • +++ 20.05.2019: Damen spielen beim Adlershofer BC 1:1 +++
  • +++ 20.05.2019: Freizeit GF verliert gegen SV Real Reinickendorf 0:5 +++
  • +++ 20.05.2019: 1. Herren verliert gegen SF Charlottenburg-Wilmersdorf 1:3 +++
Seba PutzausführungATLAS MULtIMEDIAAGG GebäudereinigungSeba PutzausführungAGG Gebäudereinigung

Tischtennisabteilung

hintere Reihe v. l. n.r.: Hans-Jörg Kindt, Michaela Bonheur, Peter Elske, Michael Cadow, Wolfgang Rudat, Klaus Langbecker, Peter Bonheur, Andreas Eichbaum, Brigitta Rudat, Gerhard Eichbaum, Dirk Remmer

vordere Reihe v.l.n.r.: Monika Kindt, Doris Elske, Ingrid Baumann, Manuela Baumann, Sylvia Remmer, Peter Röseler

 


Unsere Tischtennis- Freizeitgruppe 

Die Gründung der Freizeitgruppe erfolgte am 1. März 1976 durch 12 Fußball- Mütter als Selbstständige Abteilung im VfL Schöneberg 1930 e.V. 

Klaus Berndt übernahm die Durchführung der Übungsabende mit Gymnastik und diversen Ballspielen. Bei Turnieren der Fußballjugend traten die Damen zu Einlagespielen gegen andere Damenteams an. Ab Mai 1976 wurde auch noch jeden Freitag Tischtennis unter der Anleitung vom früheren Platzwart Helmut Schmidt gespielt. 

Im Laufe der Zeit wurde aus der Mütter Gruppe eine gemischte Gruppe. Inzwischen wird nur noch Freitags Tischtennis gespielt in geselliger Runde. Des Weiteren trifft sich die Gruppe zu Feiern, Wochenendfahrten und Tagesausflügen. 

Die Gruppe besteht zur Zeit aus 9 Damen und 10 Herren zwischen 49 und 83 Jahren. Ingrid Eichbaum und Brigitta Rudat gehören der Abteilung seit Ihrer Gründung bei. Bis auf 5 Mitglieder sind alle anderen schon 27 - 33 Jahre dabei.

Klaus Langbecker

Termine

30.05.2019 12:00

Himmelfahrtsturniere der Mädchen

Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

02.06.2019 15:00

Saisonabschluss des 1. FC Schöneberg

Sportanlage Vorarlberger Damm

10.06.2019 12:30

Pfingstturnier der 2. F-Jugend

Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

1

SF Charlottenburg-Wilmersdorf

3

2. Herren

1. FC Schöneberg II

6

NFC Rot Weiß

0

3. Herren

1. FC Schöneberg III

1

SV Empor Berlin III

1

1. Senioren 7er

Polar Pinguin 7er

3

1. FC Schöneberg 7er

0

1. Ü40 (7er)

1. FC Schöneberg 7er

1

1.FC Wilmersdorf 7er

4

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

4

FC Internationale

3

1. Damen

Adlershofer BC

1

1. FC Schöneberg

1

Freizeit GF

1.FC Schöneberg

0

SV Real Reinickendorf

5

Freizeit KF

SG Cherusker 90 KF

1.FC Schöneberg KF

A- Junioren

1. FC Schöneberg

1

SV B.W. Berolina Mitte

5

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

1

VfB Einheit zu Pankow

2

1. C- Junioren

1. FC Schöneberg

0

VSG Altglienicke

7

B - Mädchen

1. FC Schöneberg

0

FC Hertha 03 Zehlendorf II

3

1. D-Junioren

SC Berliner Amateure

5

1. FC Schöneberg

0

C-Mädchen

1. FC Schöneberg

6

B.W. Hohen Neuendorf II

0

1. E-Junioren

Berlin Türkspor

7

1. FC Schöneberg

2

3. E-Junioren

1. FC Schöneberg III

0

FC Internationale III

21

4. E-Jugend

1. FC Schöneberg IV

2

Friedenauer TSC V

4

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

5

SV RW Viktoria Mitte

4

1. F- Junioren

1. FC Schöneberg

FC Internationale

2. F- Junioren

1. FC Schöneberg II

1.FC Wacker 1921 Lankwitz II

Kommende Spiele

1.Herren:
23.05.2019 19:00 Uhr

SC Staaken II

1.FC Schöneberg

2. Herren :
26.05.2019 14:00 Uhr

SV Nord Wedding

1. FC Schöneberg II

3. Herren:
02.06.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

SG Rotation Prenzlauer Berg III

1. Senioren 7er:
26.05.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

1.FC Wacker Lankwitz 7er

1. Ü40 (7er):
22.05.2019 20:00 Uhr

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte II 7er

1. FC Schöneberg 7er

Freizeit GF:
01.06.2019 10:45 Uhr

1.FC Schöneberg

FC Horrido

Freizeit KF:
01.06.2019 10:00 Uhr

Spocht SV

1.FC Schöneberg KF

A- Junioren:
26.05.2019 09:00 Uhr

DJK SW Neukölln

1. FC Schöneberg

1. B-Junioren:
25.05.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

VfB Hermsdorf

1. C- Junioren:
25.05.2019 14:00 Uhr

BSV GW Neukölln

1. FC Schöneberg

1. D-Junioren:
25.05.2019 12:45 Uhr

SF Charlottenburg-Wilmersdorf

1. FC Schöneberg

C-Mädchen:
02.06.2019 13:00 Uhr

1.FC Lübars

1. FC Schöneberg

1. E-Junioren :
25.05.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

FSV Hansa 07

3. E-Junioren:
25.05.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

FC Hertha 03 III

4. E-Jugend:
26.05.2019 10:40 Uhr

TSV Mariendorf 1897 V

1. FC Schöneberg IV

E-Mädchen :
27.05.2019 17:30 Uhr

Spandauer Kickers

1. FC Schöneberg

1. F- Junioren :
25.05.2019 11:20 Uhr

NFC Rot Weiß

1. FC Schöneberg

2. F- Junioren:
02.06.2019 13:00 Uhr

FC Spandau II

1. FC Schöneberg II

Sponsoren

Besucher

Jetzt Online: 16

Heute Online: 28

Gestern Online: 1092

Diesen Monat: 19386

Letzter Monat: 25099

Total: 578586