• +++ 17.04.2018: 1. Damen gewinnen gegen den SV Schmöckwitz-Eichwalde 1:0 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Herren verlieren beim SFC Stern mit 2:9 +++
  • +++ 17.04.2018: 2. Herren spielen bem SC Union 06 II 1:1 +++
  • +++ 17.04.2018: 3. Herren gewinnen beim FSV Berolina Stralau 4:1 +++
  • +++ 17.04.2018: Ü40 verliert beim Adlershofer BC 1:4 +++
  • +++ 17.04.2018: Ü50 verliert gegen den Berliner SC 1:5 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Damen gewinnen gegen den SV Schmöckwitz-Eichwalde 1:0 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Herren verlieren beim SFC Stern mit 2:9 +++
  • +++ 17.04.2018: 2. Herren spielen bem SC Union 06 II 1:1 +++
  • +++ 17.04.2018: 3. Herren gewinnen beim FSV Berolina Stralau 4:1 +++
11teamsportsAGG GebäudereinigungTORNADO SPORTADMINOVAATLAS MULtIMEDIA

Tischtennisabteilung

hintere Reihe v. l. n.r.: Hans-Jörg Kindt, Michaela Bonheur, Peter Elske, Michael Cadow, Wolfgang Rudat, Klaus Langbecker, Peter Bonheur, Andreas Eichbaum, Brigitta Rudat, Gerhard Eichbaum, Dirk Remmer

vordere Reihe v.l.n.r.: Monika Kindt, Doris Elske, Ingrid Baumann, Manuela Baumann, Sylvia Remmer, Peter Röseler

 


Unsere Tischtennis- Freizeitgruppe 

Die Gründung der Freizeitgruppe erfolgte am 1. März 1976 durch 12 Fußball- Mütter als Selbstständige Abteilung im VfL Schöneberg 1930 e.V. 

Klaus Berndt übernahm die Durchführung der Übungsabende mit Gymnastik und diversen Ballspielen. Bei Turnieren der Fußballjugend traten die Damen zu Einlagespielen gegen andere Damenteams an. Ab Mai 1976 wurde auch noch jeden Freitag Tischtennis unter der Anleitung vom früheren Platzwart Helmut Schmidt gespielt. 

Im Laufe der Zeit wurde aus der Mütter Gruppe eine gemischte Gruppe. Inzwischen wird nur noch Freitags Tischtennis gespielt in geselliger Runde. Des Weiteren trifft sich die Gruppe zu Feiern, Wochenendfahrten und Tagesausflügen. 

Die Gruppe besteht zur Zeit aus 9 Damen und 10 Herren zwischen 49 und 83 Jahren. Ingrid Eichbaum und Brigitta Rudat gehören der Abteilung seit Ihrer Gründung bei. Bis auf 5 Mitglieder sind alle anderen schon 27 - 33 Jahre dabei.

Klaus Langbecker

Termine

01.05.2018 09:00

Joachim Salomon Cup

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

20.05.2018 10:00

U13 Pfingst Cup auf Großfeld

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

21.05.2018 13:00

1. und 2. G-Jugend Fußballturnier

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

23.05.2018 18:30

Vorstandssitzung

Büro Vorarlberger Damm 33

Ergebnisse

1.Herren

SFC Stern

9

1.FC Schöneberg

2

2. Herren

SC Union 06 II

1

1. FC Schöneberg II

1

3. Herren

FSV Berolina Stralau III

1

1. FC Schöneberg III

4

1. Senioren 7er

1. FC Schöneberg 7er

0

Polar Pinguin 7er

2

1. Ü40 (7er)

Adlershofer BC 7er

4

1. FC Schöneberg 7er

1

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

1

Berliner SC

5

1. Damen

1. FC Schöneberg

1

SV Schmöckwitz-Eichwalde

0

Freizeit GF

1.FC Schöneberg

5

FF Friedenau 02

0

1. B-Junioren

FV Wannsee

6

1. FC Schöneberg

1

1. C- Junioren

VfB Einheit zu Pankow

1

1. FC Schöneberg

6

B - Mädchen (8er)

1. FC Schöneberg

2

Moabiter FSV

1

1. D-Junioren

Tennis Borussia Berlin I

6

1. FC Schöneberg

2

2. D- Junioren

SV Askania Coepenick II

0

1. FC Schöneberg II

7

D- Mädchen

1. FC Schöneberg

1

BSC Marzahn

1

1. E-Junioren

1. FC Schöneberg

10

Frohnauer SC

3

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

1

BW Mahlsdorf Waldesruh II

8

3. E-Junioren

TSV Mariendorf 1897 III

10

1. FC Schöneberg III

1

E- Mädchen

SV BW Berolina Mitte 49 II

6

1. FC Schöneberg

2

1. G- Jugend 2011

SSC Südwest 1947

1. FC Schöneberg

Kommende Spiele

1.Herren:
22.04.2018 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg

BFC Preussen

2. Herren :
22.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg II

BW Mahlsdorf Waldesruh II

3. Herren:
22.04.2018 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg III

SC Westend 1901 III

1. Senioren 7er:
22.04.2018 11:00 Uhr

Alemannia 90 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü40 (7er):
20.04.2018 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

SV Bau-Union 7er

1. Ü50 (7er):
27.04.2018 19:45 Uhr

NSF Gropiusstadt III

1. FC Schöneberg

1. Damen:
22.04.2018 11:00 Uhr

BSC Marzahn II

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
21.04.2018 15:00 Uhr

Berliner Jungs I

1.FC Schöneberg

1. B-Junioren:
21.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Grünauer BC 1917

1. C- Junioren:
21.04.2018 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg

Anadoluspor Berlin

B - Mädchen (8er):
21.04.2018 14:20 Uhr

FC Viktoria 89 L.-T. I o.W.

1. FC Schöneberg

1. D-Junioren:
25.04.2018 17:30 Uhr

1. FC Schöneberg

Berliner SC

2. D- Junioren:
22.04.2018 10:00 Uhr

SFC Friedrichshain II

1. FC Schöneberg II

D- Mädchen :
22.04.2018 14:00 Uhr

FSV Berolina Stralau

1. FC Schöneberg

1. E-Junioren :
21.04.2018 11:00 Uhr

SG Rotation Prenzlauer Berg

1. FC Schöneberg

2. E-Junioren:
21.04.2018 15:00 Uhr

SV Askania Coepenick II

1. FC Schöneberg II

3. E-Junioren:
21.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

Oranje Berlin III

E- Mädchen :
28.04.2018 13:45 Uhr

SC Charlottenburg II

1. FC Schöneberg

1. G- Jugend 2011:
22.04.2018 16:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Friedenauer TSC

Sponsoren

Besucher

Jetzt Online: 14

Heute Online: 134

Gestern Online: 769

Diesen Monat: 13994

Letzter Monat: 21939

Total: 261441