• +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++
  • +++ 14.03.2020: Der Trainings- und Spielbetrieb ist bis einschließlich 19.04.2020 ausgesetzt! +++

Tischtennisabteilung

hintere Reihe v. l. n.r.: Hans-Jörg Kindt, Michaela Bonheur, Peter Elske, Michael Cadow, Wolfgang Rudat, Klaus Langbecker, Peter Bonheur, Andreas Eichbaum, Brigitta Rudat, Gerhard Eichbaum, Dirk Remmer

vordere Reihe v.l.n.r.: Monika Kindt, Doris Elske, Ingrid Baumann, Manuela Baumann, Sylvia Remmer, Peter Röseler

 


Unsere Tischtennis- Freizeitgruppe 

Die Gründung der Freizeitgruppe erfolgte am 1. März 1976 durch 12 Fußball- Mütter als Selbstständige Abteilung im VfL Schöneberg 1930 e.V. 

Klaus Berndt übernahm die Durchführung der Übungsabende mit Gymnastik und diversen Ballspielen. Bei Turnieren der Fußballjugend traten die Damen zu Einlagespielen gegen andere Damenteams an. Ab Mai 1976 wurde auch noch jeden Freitag Tischtennis unter der Anleitung vom früheren Platzwart Helmut Schmidt gespielt. 

Im Laufe der Zeit wurde aus der Mütter Gruppe eine gemischte Gruppe. Inzwischen wird nur noch Freitags Tischtennis gespielt in geselliger Runde. Des Weiteren trifft sich die Gruppe zu Feiern, Wochenendfahrten und Tagesausflügen. 

Die Gruppe besteht zur Zeit aus 9 Damen und 10 Herren zwischen 49 und 83 Jahren. Ingrid Eichbaum und Brigitta Rudat gehören der Abteilung seit Ihrer Gründung bei. Bis auf 5 Mitglieder sind alle anderen schon 27 - 33 Jahre dabei.

Klaus Langbecker

Termine

15.05.2020 18:00

Jahreshauptversammlung des 1. FC Schöneberg 1913

Sportanlage Vorarlberger Damm; TT-Halle

12.06.2020 18:00

Außerordentliche Hauptversammlung

Sportanlage Vorarlberger Damm; TT-Halle

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

Friedenauer TSC

2. Herren

Blau-Weiß Friedrichshain

1. FC Schöneberg II

3. Herren

1. FC Schöneberg III

BSV Al-Dersimspor III

1. Senioren 7er

Köpenicker FC 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü40 (7er)

SG Rotation Prenzlauer Berg 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

VfB Hermsdorf

1. Damen

1. FC Schöneberg

FSV Hansa 07

Freizeit GF

1.FC Schöneberg

BSC Comet

Freizeit KF

1.FC Schöneberg KF

NFC R-W / Aziziye

A- Junioren

Lichtenrader BC II

1. FC Schöneberg

1. B-Junioren

BSV 1892

1. FC Schöneberg

1. C- Junioren

SG Stern Kaulsdorf

1. FC Schöneberg

B - Mädchen

Borussia Pankow

1. FC Schöneberg

1. D-Junioren

BFC Südring

1. FC Schöneberg

2. D- Junioren

1. FC Schöneberg II

SC Schwarz-Weiß Spandau II

D-Mädchen

1. FC Schöneberg

SC Berliner Amateure

1. E-Junioren

SC Kiezmove Friedenau

4

1. FC Schöneberg

4

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

2

FC Brandenburg 03 II

10

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

BSC Eintracht Südring

1. F- Junioren

1. FC Schöneberg

Cimbria Trabzonspor

2. F- Junioren

Steglitzer SC Südwest 1947 II

1. FC Schöneberg II

1. G- Jugend 2013

1. FC Schöneberg

SFC Stern 1900

Kommende Spiele

Freizeit KF:
05.04.2020 12:00 Uhr

FC Spreeathen/Rud. Kickers

1.FC Schöneberg KF

1.Herren:
05.04.2020 12:30 Uhr

Lichtenrader BC

1.FC Schöneberg

1. Damen:
05.04.2020 12:30 Uhr

Moabiter FSV

1. FC Schöneberg

3. Herren:
05.04.2020 15:00 Uhr

VfB Fortuna Biesdorf III

1. FC Schöneberg III

1. Ü40 (7er):
17.04.2020 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

Friedenauer TSC 7er

1. Ü50 (7er):
17.04.2020 20:15 Uhr

SFC Stern 1900 II

1. FC Schöneberg

1. Senioren 7er:
19.04.2020 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

SC Westend 1901 7er

Freizeit GF:
19.04.2020 15:00 Uhr

FC Brandenburg 03 / FZ

1.FC Schöneberg

D-Mädchen:
25.04.2020 09:00 Uhr

1. FC Schöneberg

1.FC Wacker Lankwitz

1. C- Junioren:
25.04.2020 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

FSV Hansa 07

1. D-Junioren:
25.04.2020 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

BSC Rehberge

2. D- Junioren:
25.04.2020 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg II

CFC Hertha 06 II

1. B-Junioren:
25.04.2020 14:30 Uhr

FC Grunewald

1. FC Schöneberg

B - Mädchen:
26.04.2020 10:00 Uhr

SV Buchholz

1. FC Schöneberg

E-Mädchen :
26.04.2020 10:00 Uhr

SV Buchholz

1. FC Schöneberg

A- Junioren:
26.04.2020 12:00 Uhr

SV Karow 96

1. FC Schöneberg

2. Herren :
26.04.2020 12:30 Uhr

S.D. Croatia Berlin II

1. FC Schöneberg II

Besucher

Jetzt Online: 11

Heute Online: 212

Gestern Online: 929

Diesen Monat: 3822

Letzter Monat: 36068

Total: 925771