• +++ 17.04.2018: 1. Damen gewinnen gegen den SV Schmöckwitz-Eichwalde 1:0 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Herren verlieren beim SFC Stern mit 2:9 +++
  • +++ 17.04.2018: 2. Herren spielen bem SC Union 06 II 1:1 +++
  • +++ 17.04.2018: 3. Herren gewinnen beim FSV Berolina Stralau 4:1 +++
  • +++ 17.04.2018: Ü40 verliert beim Adlershofer BC 1:4 +++
  • +++ 17.04.2018: Ü50 verliert gegen den Berliner SC 1:5 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Damen gewinnen gegen den SV Schmöckwitz-Eichwalde 1:0 +++
  • +++ 17.04.2018: 1. Herren verlieren beim SFC Stern mit 2:9 +++
  • +++ 17.04.2018: 2. Herren spielen bem SC Union 06 II 1:1 +++
  • +++ 17.04.2018: 3. Herren gewinnen beim FSV Berolina Stralau 4:1 +++
TORNADO SPORTATLAS MULtIMEDIAAGG GebäudereinigungSeba PutzausführungADMINOVA



Werdet ein Teil des Schöneberger Traditionsvereines 1.FC Schöneberg 1913 e.v


Unsere 4. Herren sucht Spieler! 

Momentan spielen wir in der Kreisklasse C (untere ab 3. Herren)  mit dem Saisonziel des sofortigen Aufstiegs. In der vorherigen Saison spielten wir erfolgreich bei der BSR  und konnten dort den 1. Platz in der Abschlusstabelle belegen. Um unser Saisonziel Aufstieg in die Kreisklasse B zu verwirklichen (stehen nach der Hinrunde auf dem 2, Tabellenplatz), wollen wir uns für die Rückrunde verstärken . Wir können Spieler in allen Mannschaftsteilen gebrauchen, um den aktuellen Kader von 17 Leuten weiter zu verstärken. Es sind auch gerne Spieler aus allen Mannschaften innerhalb des Vereins willkommen

Bei Interesse könnt ihr  entweder persönlich beim Training vorbeischauen, welches immer montags von 18:30 bis 20:00 Uhr auf dem Vorarlberger Damm 33 in 12157 Berlin- Schöneberg,  stattfindet oder ihr ruft mich einfach an..

Trainer 4.Herren

Saad Abdul

Mobil: 0157 - 58 21 79 17



Wir suchen Verstärkung

Unsere Altliga - Mannschaften bestehen aus blitzschnellen, älteren & technisch brillanten sowie jung gebliebenen & routinierten Spielern. Ehrgeiz ist uns wichtig, Einsatz sowieso, auch der Spaß und der Stammtisch sind immer mit dabei!

Unsere  beiden Ü40 - Kleinfeldmannnschaften spielen jeweils in der Landesliga, wobei unsere    1. Ü40 aktuell Tabellenvierter ist und unsere 2.Ü40 noch gegen den Abstieg spielt!

Unsere Ü50 Mannschaft spielt in der Bezirksliga und ist nach der Neugründung zur Saison 2015 / 2016, verbunden mit den sofortigen Aufstieg in der ersten Saison in die Bezirksliga, nach der Hinrunde Tabellenführer und möchte in dieser Saison den Aufstieg in die Landesliga schaffen!

Damit wir mit allen Altliga - Mannschaften die gesteckten Saisonziele auch sicher erreichen können, würden wir uns über Verstärkung freuen. Weitere Informationen rund um die Altliga von Schöneberg, erfahrt ihr über www.schoeneberger-altliga.de oder über die unten genannten Ansprechpartner der Mannschaften.




1. Ü40 (Landesliga, Kleinfeld)

Oliver Gempf         : 0173 - 204 482 4

Thomas Wittchen  : 0163 - 866 618 8

 

2. Ü40 (Landesliga, Kleinfeld)

Abdul-Kader-Miri    : 0172 - 300 603 0


1. Ü50 (Bezirksliga, Kleinfeld)

Rainer Nimmergut   : 0152 - 27195522 

Waldemar Magiera  : 0176 - 416 607 58


Die Damenmannschaften des 1. FC Schöneberg suchen neue Spielerinnen

Bist du in deinem jetzigen Verein vielleicht unzufrieden, weil du bisher nicht die Einsatzzeiten bekommen hast, die du dir erhofft hast und du befürchtest, dass sich daran in der Zukunft auch nichts ändern wird? Oder suchst du einfach nur eine neue Herausforderung? Oder geht es in deinem jetzigen Verein nach der Jugend für dich nicht weiter, weil es dort keine Damenmannschaft gibt? Dann melde Dich bei eine unseren Damen - Trainern!

Gesucht werden Spielerinnen auf allen Positionen, ihr solltet über die Portion Ehrgeiz verfügen, Spaß daran haben in einem intakten Umfeld Fußball zu spielen und teamfähig sind, dann seit ihr beim 1. FC Schöneberg 1913 genau richtig!

Als Ansprechpartner stehen euch nachfolgende Personen zur Verfügung:


11er Frauen, Landesliga


               
Dieter Schilling (mit B - Lizenz)   : 0160  -  540 78 62


          

7er Frauen, Verbandsliga                                                                                                                             Tolga Özdenlik (mit C - Lizenz)    : 0151 - 209 159                                                                                         Thomas Stretzke (mit C - Lizenz) : 0176 - 565 992 97


                                                                                                           

Termine

01.05.2018 09:00

Joachim Salomon Cup

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

20.05.2018 10:00

U13 Pfingst Cup auf Großfeld

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

21.05.2018 13:00

1. und 2. G-Jugend Fußballturnier

Sportanlage Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

23.05.2018 18:30

Vorstandssitzung

Büro Vorarlberger Damm 33

Ergebnisse

1.Herren

SFC Stern

9

1.FC Schöneberg

2

2. Herren

SC Union 06 II

1

1. FC Schöneberg II

1

3. Herren

FSV Berolina Stralau III

1

1. FC Schöneberg III

4

1. Senioren 7er

1. FC Schöneberg 7er

0

Polar Pinguin 7er

2

1. Ü40 (7er)

Adlershofer BC 7er

4

1. FC Schöneberg 7er

1

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

1

Berliner SC

5

1. Damen

1. FC Schöneberg

1

SV Schmöckwitz-Eichwalde

0

Freizeit GF

1.FC Schöneberg

5

FF Friedenau 02

0

1. B-Junioren

FV Wannsee

6

1. FC Schöneberg

1

1. C- Junioren

VfB Einheit zu Pankow

1

1. FC Schöneberg

6

B - Mädchen (8er)

1. FC Schöneberg

2

Moabiter FSV

1

1. D-Junioren

Tennis Borussia Berlin I

6

1. FC Schöneberg

2

2. D- Junioren

SV Askania Coepenick II

0

1. FC Schöneberg II

7

D- Mädchen

1. FC Schöneberg

1

BSC Marzahn

1

1. E-Junioren

1. FC Schöneberg

10

Frohnauer SC

3

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

1

BW Mahlsdorf Waldesruh II

8

3. E-Junioren

TSV Mariendorf 1897 III

10

1. FC Schöneberg III

1

E- Mädchen

SV BW Berolina Mitte 49 II

6

1. FC Schöneberg

2

1. G- Jugend 2011

SSC Südwest 1947

1. FC Schöneberg

Kommende Spiele

1.Herren:
22.04.2018 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg

BFC Preussen

2. Herren :
22.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg II

BW Mahlsdorf Waldesruh II

3. Herren:
22.04.2018 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg III

SC Westend 1901 III

1. Senioren 7er:
22.04.2018 11:00 Uhr

Alemannia 90 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü40 (7er):
20.04.2018 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

SV Bau-Union 7er

1. Ü50 (7er):
27.04.2018 19:45 Uhr

NSF Gropiusstadt III

1. FC Schöneberg

1. Damen:
22.04.2018 11:00 Uhr

BSC Marzahn II

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
21.04.2018 15:00 Uhr

Berliner Jungs I

1.FC Schöneberg

1. B-Junioren:
21.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Grünauer BC 1917

1. C- Junioren:
21.04.2018 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg

Anadoluspor Berlin

B - Mädchen (8er):
21.04.2018 14:20 Uhr

FC Viktoria 89 L.-T. I o.W.

1. FC Schöneberg

1. D-Junioren:
25.04.2018 17:30 Uhr

1. FC Schöneberg

Berliner SC

2. D- Junioren:
22.04.2018 10:00 Uhr

SFC Friedrichshain II

1. FC Schöneberg II

D- Mädchen :
22.04.2018 14:00 Uhr

FSV Berolina Stralau

1. FC Schöneberg

1. E-Junioren :
21.04.2018 11:00 Uhr

SG Rotation Prenzlauer Berg

1. FC Schöneberg

2. E-Junioren:
21.04.2018 15:00 Uhr

SV Askania Coepenick II

1. FC Schöneberg II

3. E-Junioren:
21.04.2018 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

Oranje Berlin III

E- Mädchen :
28.04.2018 13:45 Uhr

SC Charlottenburg II

1. FC Schöneberg

1. G- Jugend 2011:
22.04.2018 16:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Friedenauer TSC

Sponsoren

Besucher

Jetzt Online: 6

Heute Online: 389

Gestern Online: 681

Diesen Monat: 13480

Letzter Monat: 21939

Total: 260927