• +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 3. Herfren gewinnen gegen SFC Friedrichshain 5:0 +++
  • +++ 11.11.2019: 7er Sen. verliert bei Berlin Hilalspor 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: U40 spielt bei BSV Hürtürkel 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Ü50 gewinnt gegen BSV Eintracht Mahlsdorf 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit GF spielt bei FF Friedenau 02 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit KF verliert bei FFC Grün-Weiß Reinickendf. 6:4 +++
  • +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++

Der Tornado-Cup entstand in seiner Form bei einem Besuch unseres Vereinsausrüsters Ali Günseven (Tornado Sport), wo man versuchte ein Turnier auf die Beine zu stellen, dass für den Verein in erster Linie eine tolle Werbung sein sollte, zum anderen ein einmaliges Erlebnis bieten sollte, indem Mannschaften eingeladen werden sollten, die man nicht jedes Wochenende auf Berliner Sportplätzen finden sollte.

Zu der damaligen Zeit (2010) trainierte René Schneider unsere 1. E-Jugend, betreut von Christiane Kilian, die beide sich für dieses Turnier einsetzen. Die Organisation übernahmen ebenfalls beide fast allein, sodass am Ende ein 16 köpfiges Teilnehmerfeld präsentiert werden konnte, wo mehrere Vereine aus verschiedensten Bundesländern anreisten.

Die erste Auflage wurde ein voller Erfolg, sodass man im Jahr darauf eine weitere Auflage anstrebte, diesmal als D-Jugend. Das Turnier fand im Vor-Sommer statt und konnte erneut mit vielen Vereinen außerhalb Berlins glänzen.

 Seitdem ist das Turnier fester Bestandteil im Kalenderjahr und wird pro Jahr als Wanderpokal ausgespielt. Das Teilnehmerfeld umfasst 16 Teilnehmer, die in 4 Gruppen starten und um den Turniersieg spielen. Ab 2013 wurde festgelegt, dass zukünftig die E-Junioren um diesen Wanderpokal spielen werden.

 Natürlich gilt auch ein Dank an den Turniersponsor, Tornado Sport, der Jahr für Jahr ein tolles Event präsentieren kann und uns tatkräftig unterstützt.


Hier sind die Verlinkungen zu den einzelnen Veranstaltungen (nach Veranstaltungsjahren geordnet), bitte den entsprechend Link anklicken!

Termine

18.11.2019 18:30

Vorstandssitzung

Sportanlage Vorarlberger Damm

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

4

BSV GW Neukölln

2

2. Herren

1. FC Schöneberg II

2

VfB Hermsdorf II

2

3. Herren

1. FC Schöneberg III

2

Viktoria Berlin III

2

1. Senioren 7er

Berlin Hilalspor 7er

7

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü40 (7er)

BSV Hürtürkel II 7er

2

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

7

BSV Eintracht Mahlsdorf

3

1. Damen

1. FC Schöneberg

1

Moabiter FSV

3

Freizeit GF

FF Friedenau 02

2

1.FC Schöneberg

2

Freizeit KF

FFC Grün-Weiß Reinickendf.

6

1.FC Schöneberg KF

4

A- Junioren

1. FC Schöneberg

5

Berlin Hilalspor

8

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

6

Berlin Hilalspor

1

1. C- Junioren

1. FC Schöneberg

7

SpVgg Tiergarten

1

B - Mädchen

1. FC Schöneberg

0

SV Chemie Adlershof

2

1. D-Junioren

1. FC Schöneberg

8

VfB Hermsdorf

1

2. D- Junioren

1. FC Schöneberg II

3

FCK Frohnau II

0

D-Mädchen

1. FC Schöneberg

1

BSV GW Neukölln

13

1. E-Junioren

SC Kiezmove Friedenau

4

1. FC Schöneberg

4

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

2

FC Brandenburg 03 II

10

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

0

FFC Berlin 2004 III

7

1. F- Junioren

TSV Rudow

1. FC Schöneberg

2. F- Junioren

Steglitzer SC Südwest 1947 II

1. FC Schöneberg II

Kommende Spiele

1. Ü50 (7er):
15.11.2019 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Berolina Mitte

1. C- Junioren:
16.11.2019 09:30 Uhr

SC Berliner Amateure

1. FC Schöneberg

2. D- Junioren:
16.11.2019 11:30 Uhr

Concordia Wilhelmsruh II

1. FC Schöneberg II

1. D-Junioren:
16.11.2019 14:00 Uhr

MSV Normannia

1. FC Schöneberg

1. B-Junioren:
16.11.2019 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg

Viktoria Berlin III

2. Herren :
17.11.2019 10:30 Uhr

1. FC Schöneberg II

SF Johannisthal II

1. Damen:
17.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

SV Adler Berlin

1.Herren:
17.11.2019 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg

SF Johannisthal

B - Mädchen:
17.11.2019 14:00 Uhr

BSC Marzahn

1. FC Schöneberg

1. F- Junioren :
17.11.2019 14:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Cimbria Trabzonspor

1. Senioren 7er:
17.11.2019 16:00 Uhr

BSC Marzahn 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü40 (7er):
22.11.2019 19:30 Uhr

Adlershofer BC 7er

1. FC Schöneberg 7er

D-Mädchen:
23.11.2019 10:00 Uhr

Lichtenberg 47

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
23.11.2019 10:45 Uhr

1.FC Schöneberg

BSC Eintracht Südring / FZ

Freizeit KF:
24.11.2019 10:00 Uhr

Berlin United / VfB Sperber

1.FC Schöneberg KF

3. Herren:
24.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

SV Empor Berlin III

A- Junioren:
24.11.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

VSG Rahnsdorf

Besucher

Jetzt Online: 11

Heute Online: 408

Gestern Online: 967

Diesen Monat: 14136

Letzter Monat: 33139

Total: 772900