• +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 3. Herfren gewinnen gegen SFC Friedrichshain 5:0 +++
  • +++ 11.11.2019: 7er Sen. verliert bei Berlin Hilalspor 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: U40 spielt bei BSV Hürtürkel 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Ü50 gewinnt gegen BSV Eintracht Mahlsdorf 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit GF spielt bei FF Friedenau 02 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit KF verliert bei FFC Grün-Weiß Reinickendf. 6:4 +++
  • +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++

"Goldener Fußball" 2016

Sieger 

Tennis Borussia Berlin


Der 41. Silberne & 53. Goldener Fußball, fand diesmal am 2. Weihnachtsfeiertag, in der Schöneberger Sporthalle, statt.

Der 1. FC Schöneberg 1913 gratuliert Tennis Borussia zum 1. Platz beim Goldenen Fußball 2016


Insgesamt fanden ca.450 Zuschauer sich zum ältesten Hallenturnier Berlins ein. Das Hallenturnier ist überhaupt das erste, was in Berlin stattgefunden hat. Der erste Turniersieger hieß 1964 Tennis Borussia Berlin.

Nach so vielen Jahren konnte Tennis Borussia Berlin (4:2 Finalsieg gegen Viktoria 89) das Turnier wieder für sich entscheiden.

Absteiger vom Goldenen Fußball: 1. FC Wilmersdorf und Türkiyemspor Berlin

Aufsteiger in den Goldenen: SC Staaken und FC Hertha 03


Die beiden diesjährigen Neu - Einsteiger  TSV Rudow und Anadoluspor Berlin sind Absteiger vom Silbernen Fußball.

Bester Torwart des Goldenen Fußball wurde Ege Gözalan (er spielt schon seit der F-Jugend beim 1. FC Schöneberg 1913).


Die 1. D- Jugend vom 1. FC Schöneberg 1913 belegte beim Goldenen Fußball einen hervorragenden 4. Platz!

Trainiert werden die Jungs von Markus Reichel, Peter Saternus.                                                                                                                                           Torwart Trainer: Costa Immisch                                                                                                                                                                                                 Betreuer: Andreas Mertens

 










Termine

18.11.2019 18:30

Vorstandssitzung

Sportanlage Vorarlberger Damm

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

4

BSV GW Neukölln

2

2. Herren

1. FC Schöneberg II

2

VfB Hermsdorf II

2

3. Herren

1. FC Schöneberg III

5

SFC Friedrichshain III

0

1. Senioren 7er

Berlin Hilalspor 7er

7

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü40 (7er)

BSV Hürtürkel II 7er

2

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

7

BSV Eintracht Mahlsdorf

3

1. Damen

1. FC Schöneberg

1

Moabiter FSV

3

Freizeit GF

FF Friedenau 02

2

1.FC Schöneberg

2

Freizeit KF

FFC Grün-Weiß Reinickendf.

6

1.FC Schöneberg KF

4

A- Junioren

1. FC Schöneberg

5

Berlin Hilalspor

8

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

6

Berlin Hilalspor

1

1. C- Junioren

1. FC Schöneberg

7

SpVgg Tiergarten

1

B - Mädchen

1. FC Schöneberg

0

SV Chemie Adlershof

2

1. D-Junioren

1. FC Schöneberg

8

VfB Hermsdorf

1

2. D- Junioren

1. FC Schöneberg II

3

FCK Frohnau II

0

D-Mädchen

1. FC Schöneberg

1

BSV GW Neukölln

13

1. E-Junioren

SC Kiezmove Friedenau

4

1. FC Schöneberg

4

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

2

FC Brandenburg 03 II

10

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

0

FFC Berlin 2004 III

7

1. F- Junioren

TSV Rudow

1. FC Schöneberg

2. F- Junioren

Steglitzer SC Südwest 1947 II

1. FC Schöneberg II

Kommende Spiele

3. Herren:
13.11.2019 19:00 Uhr

1. FC Schöneberg III

Viktoria Berlin III

1. Ü50 (7er):
15.11.2019 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Berolina Mitte

1. C- Junioren:
16.11.2019 09:30 Uhr

SC Berliner Amateure

1. FC Schöneberg

2. D- Junioren:
16.11.2019 11:30 Uhr

Concordia Wilhelmsruh II

1. FC Schöneberg II

1. D-Junioren:
16.11.2019 14:00 Uhr

MSV Normannia

1. FC Schöneberg

1. B-Junioren:
16.11.2019 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg

Viktoria Berlin III

2. Herren :
17.11.2019 10:30 Uhr

1. FC Schöneberg II

SF Johannisthal II

1. Damen:
17.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

SV Adler Berlin

1.Herren:
17.11.2019 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg

SF Johannisthal

B - Mädchen:
17.11.2019 14:00 Uhr

BSC Marzahn

1. FC Schöneberg

1. F- Junioren :
17.11.2019 14:00 Uhr

1. FC Schöneberg

Cimbria Trabzonspor

1. Senioren 7er:
17.11.2019 16:00 Uhr

BSC Marzahn 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü40 (7er):
22.11.2019 19:30 Uhr

Adlershofer BC 7er

1. FC Schöneberg 7er

D-Mädchen:
23.11.2019 10:00 Uhr

Lichtenberg 47

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
23.11.2019 10:45 Uhr

1.FC Schöneberg

BSC Eintracht Südring / FZ

Freizeit KF:
24.11.2019 10:00 Uhr

Berlin United / VfB Sperber

1.FC Schöneberg KF

A- Junioren:
24.11.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

VSG Rahnsdorf

Besucher

Jetzt Online: 14

Heute Online: 730

Gestern Online: 1030

Diesen Monat: 13491

Letzter Monat: 33139

Total: 772255