• +++ 17.09.2019: Freizeit GF spielt beim BSC Comet 3:3 +++
  • +++ 17.09.2019: Freizeit KF gewinnt gegen FC Spreeathen/Rud. Kickers 8:5 +++
  • +++ 17.09.2019: 1. Herren verlieren gegen FSV Berolina Stralau 0:2 +++
  • +++ 17.09.2019: 2. Herren gewinnen gegen FSV Berolina Stralau 3:2 +++
  • +++ 17.09.2019: 3. Herren gewinnen gegen FSV Berolina Stralau 7:1 +++
  • +++ 17.09.2019: 7er Senioren verlieren bei Lichtenberg 47 2:4 +++
  • +++ 17.09.2019: Ü50 spielt gegen TSV Mariendorf 1897 2:2 +++
  • +++ 17.09.2019: 1. Damen verlieren beim SV Blau-Gelb Berlin 0:1 +++
  • +++ 17.09.2019: Freizeit GF spielt beim BSC Comet 3:3 +++
  • +++ 17.09.2019: Freizeit KF gewinnt gegen FC Spreeathen/Rud. Kickers 8:5 +++

Spielbetrieb

Ansprechpartner Damen und Herrenspielbetrieb

Klaus Tschirpig 

Mobil 0171 - 695 42 95 


Ansprechpartner Jugendspielbetrieb

Silvia Kiergaßner

Geschäftsstelle : 030 781 20 06

Öffnungszeiten: Dienstag, Mittwoch und Freitag von 17:00h - 18:30h

Kassenstunde Dienstag von 18:00h - 19:00h

Mobil                    : 0177 / 239 16 34  


Bitte den entsprechend Link anklicken!


Der 1.FC Schöneberg 1913 e.V. unterstützt die Kampagne "Rote Karte für Homophobie"





Hierzu ist am 31.10.2013 ein Bericht auf der Homepage des Berliner Fußball Verbandes erschienen:

Rote Karte für Homophobie!

Der Berliner Fußball-Verband und der Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg starten zusammen mit Berliner Fußballvereinen eine gemeinsame Aufklärungs- und Sensibilisierungskampagne.

Der Startschuss fällt am 11. November im Haus des Fußballs. Ab 18 Uhr wird Tanja Walther-Ahrens aus Ihrem Buch „Seitenwechsel“ vorlesen, in dem es um Homosexualität im Fußball geht. Im Anschluss soll in Diskussionsrunden und Workshops Fragen zur sexuellen Identität geklärt werden und warum Homophobie ein Thema für den Fußball ist. Moderiert wird die Podiumsdiskussion von der hauptamtlichen BFV-Mitarbeiterin für Integration Breschkai Ferhad. Zudem haben BFV-Vizepräsident Gerd Liesegang und Christian Rudolph vom LSVD ihre Teilnahme an der Veranstaltung angekündigt.

Gefördert wird die Kampagne durch die Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Frauen, Landesantidiskriminierungsstelle und im Rahmen der Umsetzung der Initiative „Berlin tritt ein für Selbstbestimmung und Akzeptanz sexueller Vielfalt“ und wird bisher von den Vereinen 1. FC Afrisko Berlin, 1. FC Schöneberg, 1. FC Union Berlin, FC Internationale, Hansa 07, SV Empor, SV Seitenwechsel, Türkiyemspor Berlin und Tennis Borussia Berlin unterstützt. Wenn auch Sie mit ihrem Verein die Kampagne als offizieller Kooperationspartner unterstützen wollen, wenden Sie sich bitte per Mail an vielfalt@berlinerfv.de


Termine

23.09.2019 18:30

Vorstandssitzung

Sportanlage Vorarlberger Damm bei Gerd im Anbau

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

0

FSV Berolina Stralau

2

2. Herren

1. FC Schöneberg II

3

FSV Berolina Stralau II

2

3. Herren

1. FC Schöneberg III

7

FSV Berolina Stralau III

1

1. Senioren 7er

Lichtenberg 47 7er

4

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü40 (7er)

FC Internationale 7er

3

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

2

TSV Mariendorf 1897

2

1. Damen

SV Blau-Gelb Berlin

1

1. FC Schöneberg

0

Freizeit GF

BSC Comet

3

1.FC Schöneberg

3

Freizeit KF

1.FC Schöneberg KF

8

FC Spreeathen/Rud. Kickers

5

A- Junioren

SC Schwarz-Weiß Spandau

7

1. FC Schöneberg

1

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

0

FC Hertha 03 III

4

1. C- Junioren

SV Stern Britz

3

1. FC Schöneberg

0

B - Mädchen

FSV Hansa 07

2

1. FC Schöneberg

3

1. D-Junioren

SV Blau-Gelb Berlin

1

1. FC Schöneberg

3

2. D- Junioren

SV Schmöckwitz-Eichwalde II

5

1. FC Schöneberg II

2

D-Mädchen

FSV Hansa 07

4

1. FC Schöneberg

2

1. E-Junioren

TUS Makkabi

1

1. FC Schöneberg

29

2. E-Junioren

Berlin Hilalspor II

12

1. FC Schöneberg II

1

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

2

Borussia Pankow II

7

1. F- Junioren

1. FC Schöneberg

FC Hertha 03

2. F- Junioren

FC Hertha 03 II

1. FC Schöneberg II

Kommende Spiele

1. Ü50 (7er):
19.09.2019 20:00 Uhr

FC Hertha 03

1. FC Schöneberg

1. Ü40 (7er):
20.09.2019 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

FC Hertha 03 7er

2. E-Junioren:
21.09.2019 10:30 Uhr

FSV Hansa 07 II

1. FC Schöneberg II

E-Mädchen :
21.09.2019 10:30 Uhr

Türkiyemspor II

1. FC Schöneberg

1. C- Junioren:
21.09.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

BSV GW Neukölln

1. D-Junioren:
21.09.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

FSV Berolina Stralau

D-Mädchen:
21.09.2019 11:45 Uhr

Türkiyemspor Berlin

1. FC Schöneberg

2. F- Junioren:
21.09.2019 11:45 Uhr

1. FC Schöneberg II

TSV Mariendorf 1897 II

2. D- Junioren:
21.09.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg II

FC Brandenburg 03 II

1. F- Junioren :
21.09.2019 14:00 Uhr

FC Stern Marienfelde

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
21.09.2019 15:00 Uhr

Berliner Jungs

1.FC Schöneberg

1. B-Junioren:
21.09.2019 16:20 Uhr

Berolina Mitte

1. FC Schöneberg

1. Senioren 7er:
22.09.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

BFC Tur Abdin 7er

1. Damen:
22.09.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Sparta Lichtenberg

1. E-Junioren :
22.09.2019 11:15 Uhr

1. FC Schöneberg

SC Capri

1.Herren:
22.09.2019 12:00 Uhr

BFC Preussen

1.FC Schöneberg

3. Herren:
22.09.2019 12:00 Uhr

BSC Rehberge III

1. FC Schöneberg III

B - Mädchen:
22.09.2019 12:15 Uhr

FC Hertha 03 Zehlendorf II

1. FC Schöneberg

Freizeit KF:
22.09.2019 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg KF

BSV 1892 / FZ

2. Herren :
22.09.2019 14:30 Uhr

SpVgg Tiergarten

1. FC Schöneberg II

A- Junioren:
22.09.2019 16:00 Uhr

FSV Fortuna Pankow

1. FC Schöneberg

Besucher

Jetzt Online: 20

Heute Online: 942

Gestern Online: 1191

Diesen Monat: 19793

Letzter Monat: 34171

Total: 710503