• +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 3. Herfren gewinnen gegen SFC Friedrichshain 5:0 +++
  • +++ 11.11.2019: 7er Sen. verliert bei Berlin Hilalspor 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: U40 spielt bei BSV Hürtürkel 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Ü50 gewinnt gegen BSV Eintracht Mahlsdorf 7:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit GF spielt bei FF Friedenau 02 2:2 +++
  • +++ 11.11.2019: Freizeit KF verliert bei FFC Grün-Weiß Reinickendf. 6:4 +++
  • +++ 11.11.2019: 1. Herren gewinnt gegen BSV GW Neukölln 4:2 +++
  • +++ 11.11.2019: 2. Herren spielt gegen VfB Hermsdorf II 2:2 +++

Spielbetrieb

Ansprechpartner Damen und Herrenspielbetrieb

Klaus Tschirpig 

Mobil 0171 - 695 42 95 


Ansprechpartner Jugendspielbetrieb

Silvia Kiergaßner

Geschäftsstelle : 030 781 20 06

Öffnungszeiten: Dienstag, Mittwoch und Freitag von 17:00h - 18:30h

Kassenstunde Dienstag von 18:00h - 19:00h

Mobil                    : 0177 / 239 16 34  


Bitte den entsprechend Link anklicken!


Der 1.FC Schöneberg 1913 e.V. unterstützt die Kampagne "Rote Karte für Homophobie"





Hierzu ist am 31.10.2013 ein Bericht auf der Homepage des Berliner Fußball Verbandes erschienen:

Rote Karte für Homophobie!

Der Berliner Fußball-Verband und der Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg starten zusammen mit Berliner Fußballvereinen eine gemeinsame Aufklärungs- und Sensibilisierungskampagne.

Der Startschuss fällt am 11. November im Haus des Fußballs. Ab 18 Uhr wird Tanja Walther-Ahrens aus Ihrem Buch „Seitenwechsel“ vorlesen, in dem es um Homosexualität im Fußball geht. Im Anschluss soll in Diskussionsrunden und Workshops Fragen zur sexuellen Identität geklärt werden und warum Homophobie ein Thema für den Fußball ist. Moderiert wird die Podiumsdiskussion von der hauptamtlichen BFV-Mitarbeiterin für Integration Breschkai Ferhad. Zudem haben BFV-Vizepräsident Gerd Liesegang und Christian Rudolph vom LSVD ihre Teilnahme an der Veranstaltung angekündigt.

Gefördert wird die Kampagne durch die Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Frauen, Landesantidiskriminierungsstelle und im Rahmen der Umsetzung der Initiative „Berlin tritt ein für Selbstbestimmung und Akzeptanz sexueller Vielfalt“ und wird bisher von den Vereinen 1. FC Afrisko Berlin, 1. FC Schöneberg, 1. FC Union Berlin, FC Internationale, Hansa 07, SV Empor, SV Seitenwechsel, Türkiyemspor Berlin und Tennis Borussia Berlin unterstützt. Wenn auch Sie mit ihrem Verein die Kampagne als offizieller Kooperationspartner unterstützen wollen, wenden Sie sich bitte per Mail an vielfalt@berlinerfv.de


Termine

18.11.2019 18:30

Vorstandssitzung

Sportanlage Vorarlberger Damm

Ergebnisse

1.Herren

1.FC Schöneberg

0

SF Johannisthal

2

2. Herren

1. FC Schöneberg II

4

SF Johannisthal II

0

3. Herren

1. FC Schöneberg III

2

Viktoria Berlin III

2

1. Senioren 7er

BSC Marzahn 7er

4

1. FC Schöneberg 7er

5

1. Ü40 (7er)

BSV Hürtürkel II 7er

2

1. FC Schöneberg 7er

2

1. Ü50 (7er)

1. FC Schöneberg

4

Berolina Mitte

3

1. Damen

1. FC Schöneberg

4

SV Adler Berlin

1

Freizeit GF

FF Friedenau 02

2

1.FC Schöneberg

2

Freizeit KF

FFC Grün-Weiß Reinickendf.

6

1.FC Schöneberg KF

4

A- Junioren

1. FC Schöneberg

5

Berlin Hilalspor

8

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

2

Viktoria Berlin III

2

1. C- Junioren

SC Berliner Amateure

0

1. FC Schöneberg

2

B - Mädchen

BSC Marzahn

2

1. FC Schöneberg

5

1. D-Junioren

MSV Normannia

0

1. FC Schöneberg

12

2. D- Junioren

Concordia Wilhelmsruh II

6

1. FC Schöneberg II

4

D-Mädchen

1. FC Schöneberg

1

BSV GW Neukölln

13

1. E-Junioren

SC Kiezmove Friedenau

4

1. FC Schöneberg

4

2. E-Junioren

1. FC Schöneberg II

2

FC Brandenburg 03 II

10

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

0

FFC Berlin 2004 III

7

1. F- Junioren

1. FC Schöneberg

Cimbria Trabzonspor

2. F- Junioren

Steglitzer SC Südwest 1947 II

1. FC Schöneberg II

Kommende Spiele

1. Ü40 (7er):
22.11.2019 19:30 Uhr

Adlershofer BC 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Senioren 7er:
22.11.2019 20:00 Uhr

Nordberliner SC 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü50 (7er):
22.11.2019 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg

BSV Al-Dersimspor

2. D- Junioren:
23.11.2019 09:15 Uhr

1. FC Schöneberg II

Steglitzer SC Südwest 1947 II

D-Mädchen:
23.11.2019 10:00 Uhr

Lichtenberg 47

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
23.11.2019 10:45 Uhr

1.FC Schöneberg

BSC Eintracht Südring / FZ

1. C- Junioren:
23.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Sp.Vg. Blau Weiß 1890 Berlin

1. D-Junioren:
23.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Köpenicker FC

1. B-Junioren:
23.11.2019 14:30 Uhr

BSV Eintracht Mahlsdorf II

1. FC Schöneberg

Freizeit KF:
24.11.2019 10:00 Uhr

Berlin United / VfB Sperber

1.FC Schöneberg KF

2. Herren :
24.11.2019 10:30 Uhr

1. FC Schöneberg II

Frohnauer SC II

3. Herren:
24.11.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg III

SV Empor Berlin III

1. Damen:
24.11.2019 11:00 Uhr

SV Seitenwechsel

1. FC Schöneberg

1.Herren:
24.11.2019 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg

FC Spandau

A- Junioren:
24.11.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

VSG Rahnsdorf

B - Mädchen:
08.03.2020 11:15 Uhr

SV Chemie Adlershof

1. FC Schöneberg

Besucher

Jetzt Online: 11

Heute Online: 761

Gestern Online: 985

Diesen Monat: 17595

Letzter Monat: 33139

Total: 776359