• +++ 19.03.2019: Damen verlieren gegen TSV Mariendorf 1897 1:3 +++
  • +++ 19.03.2019: Freizeit GF gewinnt bei FC Grashoppers Tegel 1:0 +++
  • +++ 19.03.2019: Freizeit KF verliert gegen Adlershofer BC 0:9 +++
  • +++ 19.03.2019: 1. Herren gewinnt bei DJK SW Neukölln 2:1 +++
  • +++ 19.03.2019: 2. Herren verliert beim TSV Lichtenberg 1:3 +++
  • +++ 19.03.2019: 3. Herren verliert beim SV Lichtenberg 47 0:2 +++
  • +++ 19.03.2019: Ü40 spielt gegen BSG Dvs 2:2 +++
  • +++ 19.03.2019: Ü50 gewinnt gegen SC Charlottenburg 6:1 +++
  • +++ 19.03.2019: Damen verlieren gegen TSV Mariendorf 1897 1:3 +++
  • +++ 19.03.2019: Freizeit GF gewinnt bei FC Grashoppers Tegel 1:0 +++
Seba PutzausführungADMINOVASeba PutzausführungADMINOVAATLAS MULtIMEDIA

Zum Gedenken an unsere verstorbenen Mitglieder


Klaus Sauermann † 11.03.2019

Mit großer Betroffenheit mussten wir erfahren, dass unser Vereinsmitglied Klaus Sauermann bereits am 11.03.2019 nach kurzer und schwerer Krankheit verstorben ist.

Klaus ist während seiner langen Mitgliedschaft unter anderen als Jugendtrainer tätig gewesen und bildete zusammen mit seiner Frau Angelika ein langjähriges Betreuerteam für unsere 1. Herrenmannschaft. Unsere Gedanken sind bei seiner Familie, die in diesen Tagen sehr viel Kraft benötigt.

Wir werden sein Angedenken immer in liebender Erinnerung bewahren.


Auf Wunsch der Familie wird ausdrücklich darum gebeten, von Beileidsbekundigungen Abstand zunehmen. Die Beisetzung findet auf Wunsch der Familie nur im engsten Familienkreis statt.

 

Vorstand



Norbert Schubert † 09.03.2018

Wie wir erst jetzt erfahren haben, ist unser langjähriges Vereinsmitglied Norbert Schubert bereits am 09.03.2018 im Alter von 73 Jahren verstorben. 

Norbert hat in seinen knapp 50 Jahren Mitgliedschaft u.a. vielen jungen Fußballern in der Entwicklung ihres Talents als Jugend -Trainer geprägt.Wir alle werden ihn schmerzhaft vermissen! 

Wie uns mitgeteilt wurde, findet die Trauerfeier mit anschließender  Urnenbeisetzung am 13.04.2018 am  "Alter Zwölf-Apostel-Friedhof" in der  Kolonnenstr.24-25-in 10829 Berlin–Schöneberg statt.

 

Der Vorstand



Christian Gempf  † 23.11. 2017

Unerwartet und tief betroffen mussten wir die traurige Nachricht zur Kenntnis nehmen, dass am heutigen Tag unser langjähriges Vereinsmitglied Christian Gempf mit 54 Jahren verstorben ist. 

Er gehörte unserem Verein seit 1992 an und hat in diesem Zeitraum u.a. auch für das leibliche Wohl der Gäste auf der Sportanlage im Familienunternehmen Gempf gesorgt.

Sein viel zu früher Tod hat uns alle sehr schockiert und unsagbar traurig gemacht. Der Verein wird dem Verstorbenen ein ehrendes Andenken bewahren. Unser ganzes Mitgefühl in diesen schweren Stunden gilt seiner Familie und den Angehörigen.

Wir werden seine freundschaftliche und erfrischende Art sehr vermissen, Danke das es dich gab.

Der Vorstand


Die Trauerfeier mit anschließender Urnenbeisetzung findet am Dienstag, den 5. Dezember 2017 um 11:00 Uhr auf dem St. Matthias Friedhof, Röblingstr. 91 in Berlin - Tempelhof statt.


Wolfgang Dreeke  † 26.01. 2016

Am 26. Januar 2016 verstarb Wolfgang Dreeke kurz vor der Vollendung seines 73sten Lebensjahres.
Er gehörte unserem Verein seit 55 Jahren an und war in verschiedenen Positionen tätig.

Zunächst bei der Spielvereinigung Schöneberg als Jugendtrainer und in der Jugendleitung, so wie in anderen Ämtern. Später nach der Fusion u.a. als Mannschaftsbetreuer und Kassenprüfer.
Wir werden ihm ein ehrendes Gedenken bewahren.

Die Trauerfeier findet am 2. März 2016, um 11:00 Uhr auf dem Friedhof Bergstr.38, 12169 Berlin statt.        

        

Der Vorstand



Wolfgang Leppin  † 16. 02. 2015

Wir sind tiefst betroffen von der traurigen Nachricht, dass unser Vereinskamerad Wolfgang Leppin am 16. 02. 2015 im Alter von 64 Jahren verstorben ist.

Wir trauern mit seiner Familie und werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren.

Er gehörte unserem Verein seit 1980 an und war in

verschiedenen Ämtern und Funktionen für uns tätig.


Der Vorstand



Wir sind tiefst betroffen von der traurigen Nachricht, dass unsere Vereinskameraden

Gisela (am 3. April 2014 im Alter von 85 Jahren und Kurt Felsch (m Alter von 87 Jahren) verstorben sind.

Wir trauern mit der Familie und werden Ihnen ein ehrendes Andenken bewahren.

Kurt Felsch, seit 1977 im Verein, bekleidete viele Ämter.

davon 17 Jahre als Jugendleiter.

Der Vorstand

Giesela Felsch

† 3. April 2014

Kurt Felsch

† 7. April 2014


Joachim Salomom † 6. April 2012

Unser Ehrenmitglied Joachim Salomon ist im Alter von 89 Jahren verstorben.

Unser Achim gehörte dem Verein seit 1946 a. Er war unter anderen als 1. Vorsitzender und Geschäftsführer tätig. Als "Vater" des Berliner Hallenfußball hat er das Turnier, für D- Junioren, um den Goldenen Fußball ins Leben gerufen.

Der Berliner Fußball - Verband und sein Verein haben ihm noch hohe Ehrungen zu Teil kommen lassen. Außerdem wurde er mit dem Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet.

Der Vorstand


Michael Kurtze † 16. September 2010

Plötzlich und unerwartet ist unser langjähriges Vereinsmitglied Michael Kurtze am 16.09.2010 verstorben. Völlig überraschend erhielten wir die traurige Nachricht.

Der 1. FC Schöneberg 1913 hat einen schweren Verlust erlitten und trauert um seinen Sportkameraden.

Wir danken "Micha" für seine ewige Treue und Freundschaft zu unserem Verein und werden ihn ewig in Erinnerung behalten.

Der Vorstand



Nachruf des Berliner Fußball Verbands zum Tod von Michael Kurtze


Termine

30.05.2019 12:00

Himmelfahrtsturniere der Mädchen

Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

10.06.2019 12:30

Pfingstturnier der 2. F-Jugend

Vorarlberger Damm 33, 12157 Berlin

Ergebnisse

1.Herren

DJK SW Neukölln

1

1.FC Schöneberg

2

2. Herren

TSV Lichtenberg

3

1. FC Schöneberg II

1

3. Herren

SV Lichtenberg 47 III

2

1. FC Schöneberg III

0

1. Senioren 7er

1. FC Schöneberg 7er

2

SC Alemannia 06 7er

0

1. Ü40 (7er)

1. FC Schöneberg 7er

7

SSC Teutonia 99 7er

1

1. Ü50 (7er)

NSF Gropiusstadt III

6

1. FC Schöneberg

0

1. Damen

1. FC Schöneberg

1

TSV Mariendorf 1897

3

Freizeit GF

1.FC Schöneberg

2

NewTeam Berlin

6

Freizeit KF

FSG 49 Lichtenrader Füchse KF

9

1.FC Schöneberg KF

3

A- Junioren

1. FC Schöneberg

Sp.Vg. Blau Weiß 1890 Berlin

1. B-Junioren

1. FC Schöneberg

0

Weißenseer FC

1

1. C- Junioren

1. FC Schöneberg

0

SC Staaken

15

B - Mädchen

1. FC Schöneberg

2

Friedrichshagener SV

2

1. D-Junioren

1. FC Schöneberg

1

SC Charlottenburg

2

C-Mädchen

1. FC Schöneberg

2

SC Staaken

5

1. E-Junioren

SSC Teutonia 99

1. FC Schöneberg

3. E-Junioren

1.FC Wilmersdorf III

15

1. FC Schöneberg III

2

4. E-Jugend

1. FC Schöneberg IV

15

BSV Hürtürkel VII

0

E-Mädchen

1. FC Schöneberg

0

SV Adler Berlin

2

1. F- Junioren

1. FC Schöneberg

BSC Eintracht Südring

2. F- Junioren

SF Kladow II

1. FC Schöneberg II

Kommende Spiele

1.Herren:
31.03.2019 12:00 Uhr

FC Internationale

1.FC Schöneberg

2. Herren :
31.03.2019 14:00 Uhr

BFC Preussen II

1. FC Schöneberg II

3. Herren:
31.03.2019 14:15 Uhr

FC Internationale III

1. FC Schöneberg III

1. Senioren 7er:
31.03.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

FV Rot-Weiß Hellersdorf 7er

1. Ü40 (7er):
29.03.2019 20:00 Uhr

TSV Mariendorf 1897 II 7er

1. FC Schöneberg 7er

1. Ü50 (7er):
29.03.2019 20:00 Uhr

Berliner SC

1. FC Schöneberg

1. Damen:
24.03.2019 16:00 Uhr

SFC Stern 1900 II

1. FC Schöneberg

Freizeit GF:
30.03.2019 10:45 Uhr

1.FC Schöneberg

SC International Berlin

Freizeit KF:
31.03.2019 12:30 Uhr

1.FC Schöneberg KF

FC Spreeathen / Rudower Kickers

A- Junioren:
30.03.2019 12:15 Uhr

BSV Victoria Friedrichshain

1. FC Schöneberg

1. B-Junioren:
30.03.2019 12:15 Uhr

SC Westend

1. FC Schöneberg

1. C- Junioren:
30.03.2019 10:45 Uhr

1. FC Schöneberg

Friedenauer TSC

B - Mädchen:
30.03.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

Wittenauer SC Concordia

1. D-Junioren:
30.03.2019 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg

BW Mahlsdorf Waldesruh

C-Mädchen:
30.03.2019 09:00 Uhr

1. FC Schöneberg

1.FC Wacker 1921 Lankwitz e.V.

1. E-Junioren :
30.03.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

VfB Hermsdorf

3. E-Junioren:
30.03.2019 11:00 Uhr

TSV Mariendorf 1897 III

1. FC Schöneberg III

4. E-Jugend:
30.03.2019 14:15 Uhr

1. FC Schöneberg IV

SC Berliner Amateure V

E-Mädchen :
30.03.2019 12:30 Uhr

1. FC Schöneberg

SV BW Berolina Mitte 49 II

1. F- Junioren :
30.03.2019 09:00 Uhr

1. FC Schöneberg

BSV Hürtürkel

2. F- Junioren:
30.03.2019 09:00 Uhr

Steglitzer SC Südwest 1947 II

1. FC Schöneberg II

Sponsoren

Besucher

Jetzt Online: 22

Heute Online: 571

Gestern Online: 1156

Diesen Monat: 22114

Letzter Monat: 24656

Total: 526745